Все лекарства в Великобритании стоят одинаково

 ШОК! Все лекарства в Великобритании стоят одинаково!

фрагмент док фильма Здравохоронение Майкл Мур. 2009 год

 
     В свободной продаже в Великобритании доступны только простые препараты. Например, свободно можно купить только всяких аспиринов, Колдрексов и Нурофенов. Можно купить витамины, слабое снотворное или успокоительное, согревающие мази, простенькие микстуры от кашля, и конечно всякие БАДы. Что-то более серьезное, хотя бы тот же самый Фамотидин, можно купить только по рецепту. Рецепт выписывает либо GP (терапевт), либо узкоспециализированный врач.
 
     Рецепты бывают двух видов: единовременные и повторяемые. Т.е. если пациенту назначено длительное лечение каким-либо препаратом, то вместо того чтобы выписывать единовременный рецепт на 10 упаковок лекарства, выписывается повторяемый рецепт на 1 упаковку. Для того чтобы воспользоваться повторяемым рецептом во второй и последующие разы, необходимо бросать квиточек от рецепта в специальный ящик в поликлинике, где его продлевают и возвращают через 48 часов. Рецепт можно использовать в любой аптеке. Если в ней нет необходимого лекарства, то можно оставить заявку и его привезут туда в течение 24 часов. Каждое лекарство снабжается наклейкой с именем пациента и инструкцией по применению.
 
     Любое лекарство, отпускаемое по рецепту бесплатно для детей до 16, стариков старше 65, беременных женщин или людей получающих пособия. Если же пациент не попадает ни под одну из вышеперечисленных категорий, то лекарство для него платное. Для конечного потребителя любое лекарство стоит £7.20, будь это аналог Мезима или же очень дорогой противомикробный/гормональный/онкологический препарат. Эти £7.20 идут напрямую в NHS (National Health Service), аптека же впоследствии получает от них реальную стоимость препарата.
 
     Мне очень нравится такая схема, т.к. она защищает граждан от самолечения. Как-то раз в аптеке на моих глазах одной женщине отказались продать две баночки сиропа от кашля, отпускаемого без рецепта. Сказали, что одной вполне хватит, и если кашель не пройдет, то надо идти к врачу. Более того, фиксированная стоимость позволяет за счет недорогих лекарств финансировать закупку дорогостоящих препаратов. Это позволяет себя чувствовать защищенным – если вдруг что случится, не придется собирать на лекарства по родственникам/друзьям, можно будет купить за те же £7.20. Осознание этого также позволяет не напрягаться, переплачивая за дешевые лекарства.
 
Вот как выглядит рецепт:
 
Рецепт на лекарства в Великобритании
Источник http://www.magomedov.co.uk/2011/01/blog-post.html

Оцените статью