Возбуждено уголовное дело по факту потери зрения пациентами клиники

 

11 пострадавших частично лишились зрения после инъекции «Авастина»

Возбуждено уголовное дело по факту потери зрения пациентами клиники

СКР возбудил уголовное дело по факту частичной потери зрения пациентами после введения им препаратов в одной из московских клиник. Дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Будет проведен ряд судебно-экспертных исследований, которые установят степень нанесенного здоровью пациентов вреда, а также определят химический состав медицинского препарата, сообщает «Русская Планета».

Авастин

"Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает, что приостановлена реализация препарата «Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл» серии В7035 производства «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.», Швейцария, упаковщик – ЗАО «ОРТАТ», Россия.

Всем участникам фармрынка необходимо проверить, есть ли у них препарат этой серии и информировать о результатах территориальное управление Росздравнадзора. Контрольное ведомство должно изъять этот препарат из обращения.

Главный врач НИИ Марина Харлампиди… связывала такой эффект после укола с качеством препарата. По её словам, об этом говорит массовый характер осложнений, которые произошли практически сразу после введения лекарства. Производитель препарата фармкомпания «Рош» заявляла, что её партнер по локализации данного препарата в России — «Р-Фарм» — не поставляла в этом году «Авастин» в НИИ глазных болезней."

Оцените статью