Прокуратура завела пять дел на руководителей местных больниц Красноярска

Прокуратура завела пять дел на руководителей больниц Красноярска

Прокуратурой Свердловского района при проверке лечебных учреждений на поднадзорной территории выявлены нарушения законодательства, связанные с невыполнением обязанностей о предоставлении информации о конфликте интересов при осуществлении медицинской деятельности.

Согласно положениям  Федерального закона  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинский персонал  не вправе  принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов подарки,  выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия.

Вместе с тем при  проверке  прокуратурой района установлено, что  учреждениями здравоохранения, расположенными на территории Свердловского района, допускаются нарушения вышеуказанных требований закона. Медицинскими работниками при осуществлении профессиональной деятельности  используются предметы, на которых заранее изображена и напечатана реклама с наименованием лекарственных препаратов (часы, отрывные листки, гелевые увлажнители для пальцев, ручки, кружки и многое другое).

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей медицинских учреждений возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.2 ст. 6.29 КоАП РФ(непредставление руководителем медицинской организации уведомления о возникновении конфликта интересов медицинского работника в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), которые направлены для рассмотрения по существу в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю, а также в медицинские учреждения внесены представления об устранении нарушений закона.

Санкция ст. 6.29 ч. 2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей.

 

Источник

Оцените статью