Популярные лекарственные травы: польза и вред

 

Лечение травами всегда считалось безопасным, и сегодня снова приобретает былую популярность. Но в действительности многие популярные травы имеют различные противопоказания и побочные эффекты, и бесконтрольное их применение может спровоцировать или обострить уже существующие проблемы со здоровьем.

Потому так важно знать, в чем польза и вред трав, в каких случаях их можно и необходимо применять, а когда не стоит ими увлекаться.

Популярные лекарственные травы: польза и вред

Мелисса

Мелисса считается одной из наилучших успокаивающих трав. Обладает небольшим болеутоляющим действием. Способствует повышению работоспособности, уменьшению тревожности и раздражительности, а также помогает сосредоточиться.

Однако в составе мелиссы находится вещество, которое называется цитраль, обладающее слабым токсическим действием. Потому, если на протяжении всего 21 дня каждый день пить чай с добавлением мелиссы, могут появиться такие проблемы, как заложенный нос, головокружение, головная боль.

 

Ромашка лекарственная

 

Ромашка аптечная часто используется как желчегонное и противовоспалительное средство. Эффективна при спазмах, помогает успокоить желудок при язвах и гастритах, восстанавливает поврежденные слизистые оболочки.

Если же постоянно употреблять ромашку, можно приобрести железодефицитную анемию, потому что ромашка не дает всасываться железу в кровь. Передозировка ромашки способствует появлению проблем с менструальным циклом и осложнений во время беременности.

Зверобой

Зверобой часто используется как натуральный антидепрессант. Он обладает противовоспалительным действием, а также снимает спазмы в кишечнике и в желудке.

Зверобой увеличивает чувствительность организма к воздействию ультрафиолета. Потому от загара лучше воздержаться, если вы принимаете настои или отвары с этим растением, иначе можно получить ожог. Длительное употребление зверобоя может привести к запорам, появлению горечи во рту и болей в печени.

Мята перечная

Мята перечная помогает уменьшить боли и дискомфорт в «критические дни», убирает спазмы сосудов и гладкой мускулатуры. Польза мяты проявляется еще и при кишечных коликах, она способствует снижению давления при гипертонии.

Именно поэтому эту траву нельзя применять гипотоникам, так как она может еще больше понизить им давление. Кроме того, мята способствует замедлению сердечной деятельности, что может ухудшить самочувствие у тех, у кого имеется бронхиальная астма или брадикардия. Для мужчин мята в больших количествах (например, 3 стакана чая с добавлением мяты в день) может спровоцировать снижение эрекции.

Чистотел

Чистотел полезен при печеночных заболеваниях и проблемах с желчным пузырем, при зубных болях и пародонтозе. Полипы, бородавки, мозоли, кандиломы прижигают свежим соком чистотела.

Передозировка чистотела может спровоцировать токсический гепатит. Сильная передозировка вызывает тошноту, рвоту, паралич дыхательного центра.

Валериана

Валериана снимает спазмы в следствие нервных потрясений в кишечнике и в желудке, прекрасное средство при повышенной нервной возбудимости и бессоннице.

А вот частое использование валерианы приносит вред, так как это может вызвать диарею или запоры, тошноту, головную боль. Кроме того валериана способна вызвать обратный эффект: нарушение работы сердца и перевозбуждение нервной системы. Валериана не совместима с антигистаминными препаратами (кларитин, зиртек, тавигил).

 

Мать-и-мачеха

 

Мать-и-мачеха имеет прекрасное отхаркивающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, смягчает состояние при ожогах, ранах, кожных заболеваниях и гнойных воспалениях. Отвары с мать-и-мачехой полезны при проблемах с верхними дыхательными путями, заболеваниях легких, почек, при воспалениях мочевого пузыря, нарывах, перхоти, фурункулах, выпадении волос.

К сожалению, вред этой травы в том, что в ней есть токсичные вещества, способные привести к воспалению в печени, в которой скапливается и застаивается кровь. Средства с мать-и мачехой противопоказаны астматикам и сердечникам.

Дубовая кора

Дубовая кора имеет вяжущее и противовоспалительное действие, потому ее используют при поносах, инфекциях в горле и полости рта, воспалительных процессах в деснах. Можно делать примочки на воспаленные глаза, компрессы на язвы голени, ожоги и мокнущие экземы.

Длительное применение дубовой коры для укрепления десен ухудшает обоняние, большие дозы вовнутрь могут вызвать рвоту.

Крапива

Крапива имеет желчегонное и кровоостанавливающее действие. При хроническом бронхите используют отвар из цветков крапивы.

Настои из крапивы противопоказаны при беременности (можно спровоцировать выкидыш), опухоли предстательной железы или матки, атеросклерозе сосудов и при гипертонии. Продолжительный прием крапивы может привести к тромбофлебиту.

Душица обыкновенная

Душица обыкновенная является отличным средством при бронхите, ОРЗ, воспалении легких, экземе, дерматитах, фурункулах и нарывах. Эта трава успокаивает, улучшает пищеварение, а также помогает понижать давление при гипертонии. Также обладает спазмолитическим и кровоостанавливающим действием. Заболевания почек, воспаление печени, ревматизм, параличи и туберкулез с мокротой — при всех этих заболеваниях также применяют душицу.

Но при всей пользе этой травы, ее вред может проявиться во время беременности — она способна спровоцировать выкидыш. У мальчиков отвары и настои душицы способствуют задержке правильного полового развития, а для мужчин 1-2 месяца чая с душицей может привести к импотенции...

Алоэ

Алоэ используется при заживлении ожогов, лечении гнойных ран, воспалениях на коже, хронических запоров и гастрита. Также это прекрасное средство при язвах двенадцатиперстной кишки и желудка и при бронхиальной астме.

Однако алоэ противопоказано при маточных кровотечениях, беременности, так как способствует усилению прилива крови в органы малого таза. Цистит, заболевания желчного пузыря и печени, геморрой — при таких заболеваниях использование алоэ также не рекомендуется.

Как вы видите, польза и вред трав проявляются в тех ситуациях, когда они используются в неограниченных количествах и без ограничений, особенно не стоит «подсаживаться» на какую-нибудь одну траву, надеясь, что она избавит от всех проблем со здоровьем. Во-первых, это приведет к привыканию, и лечебный эффект заметно снизится, а во-вторых, не существует панацеи от всех болезней, но об мы поговорим в следующих статьях.

 

Будьте здоровы!

Источник http://fitdeal.ru/razvenchannye-mify/opasnye-lekarstvennye-travy.html#ixzz3IMf8PUKu

Оцените статью