Популярные лекарства в США

Недавно мы рассказывали какие лекарственные препараты приносят больше всего прибыли на территории России. Но как известно, фармацевтический рынок США — крупнейший рынок мира, поэтому сегодня мы предлагаем вам посмотреть список самых популярных лекарств в США. Как нетрудно заметить, в американском списке лекарств вы не встретите ни Арбидола, ни Актовегина, ни Кагоцела, ни Эссенциале… Эти хорошо разрекламированные и "проверенные" лекарства, не умеющие доказательств своей эффективности хорошо продаются только у нас. В Америке даже и не слышали о такой экзотике.

 

TOP10 — Популярные лекарства в США

Липтор

01.Липитор (Lipitor)

Средство для снижения уровня холестерина
Объем продаж в 2006 году: $6 600 000 000
Международное название: Аторвастатин

Показания к применению. Снижение уровня холестерина в крови — чуть ли не главная национальная идея Америки. Неудивительно, что самое продаваемое лекарство в США (и мире) направлено на достижение этой цели. В общем, это правильно: повышенный холестерин откладывается на стенках сосудов, образует атеросклеротические бляшки и ведет к атеросклерозу, который становится причиной до 40% процентов смертей. Соответственно, впечатляют и объемы рынка. Годовой объем его продаж в США примерно равен годовому объему продаж всех готовых лекарств в России.

Фармакологическое действие. Вещество аторвастатин, которое скрывается под брендом Lipitor, — представитель большого класса статинов. Эти препараты снижают активность фермента, который участвует в синтезе холестерина в клетках печени. Статины были обнаружены в начале 70-х японцем Акирой Эндо, который искал новые антибиотики. За свое открытие Эндо не получил ни копейки: все деньги пошли корпорациям вроде Merck и Pfizer, разработавшим каждая свой синтетический статин.

Побочные эффекты. Как самый жирный кусок лекарственного пирога, аторвастатин подвергается постоянным нападкам со всех сторон. Утверждается, что он вызывает мышечные боли, импотенцию, депрессию и проблемы с печенью. Хуже того — есть данные, что он в 12 раз повышает вероятность рака молочных желез у женщин.

Nexium

02.Нексиум (Nexium)

Средство от изжоги
Объем продаж в 2006 году: $4 000 000 000
Международное название: Эзомепразол

Фармакологическое действие. Действующее вещество — эзомепразол — блокирует так называемые протонные насосы, которые создают кислотную среду в желудке. Благодаря этому понижается опасность попадания кислоты в пищевод (такое попадание ведет к изжоге) и происходит постепенное заживление язв.

Условия отпуска из аптек. Изначально AstraZeneca запустила в продажу препарат омепразол. Сперва он продавался под брендом Losec, но Федеральное агентство по лекарствам (FDA) потребовало от компании сменить название, чтобы избежать путаницы с мочегонным Lasix. AstraZeneca переименовала омепразол в Prilosec, но и тут попала в беду: из-за плохого врачебного почерка его начали путать в аптеках с антидепрессантом Prozac. Пока суть да дело, спор потерял актуальность: срок действия патента AstraZeneca подошел к концу, и на рынке появились аналоги других производителей. То, что произошло дальше, — один из классических примеров борьбы корпораций за продление монополии на продажу препаратов. AstraZeneca выпустила на рынок нексиум, он же эзомепразол, который химически является тем же омепразолом, но только представленным в виде только одного оптического изомера. Оптические изомеры — это одинаковые молекулы, являющиеся зеркальным отражением друг друга. В омепразоле были и «левые», и «правые» молекулы, а в эзомепразоле — только «левые». AstraZeneca доказала, что именно они имеют лечебные свойства, и поэтому ей был выдан новый патент, теперь уже только на эту форму.

Prevacid

03.Превацид (Prevacid)

Средство от изжоги
Объем продаж в 2006 году: $3 300 000 000
Международное название: Лансопразол

Показания к применению. Изжога, оказывается, крайне серьезная проблема для вечно нервничающих американцев. Механизм действия и химическая структура этого лекарства очень похожи на нексиум. Превацид чуть менее эффективен, зато лучше приспособлен для употребления одновременно с другими лекарствами. В России продаются многочисленные аналоги превацида, среди них — препарат из Оболенска, названный «Эпикур» в честь основоположника философии удовольствий, в том числе и гастрономических.

Advair_Diskus.

04.Адвэйр Дискус (Advair Diskus)

Противоастматическое средство
Объем продаж в 2006 году: $3 100 000 000
Международное название: Салметерол + Флутиказон

Форма выпуска. Самое продаваемое на американском рынке противоастматическое средство — последнее достижение не столько науки, сколько механики. Препарат Advair (в Европе, в том числе в России, — серетид) — это комбинация двух давно известных веществ для ингаляции в виде порошка: флутиказона и салметерола. Зато форма их упаковки — небольшой обтекаемый прибор непонятного на вид назначения — является, наверное, самым последовательным выражением стремления производителей сделать лечение не только удобным, но и приятным. Порошок упакован дозами между двух лент фольги и, как пистон, заряжается в специальный ингалятор. Перед каждым употреблением нужно взвести рычаг, который прокалывает одну дозу, а потом вдохнуть порошок через сопло. В каждой ленте 60 доз, так что астматику одной зарядки хватает на месяц.

Побочные эффекты. Маленькое «но»: в 2005 году FDA выпустило предупреждение, что в редких случаях применение салметерола может привести к внезапной смерти от приступа астмы.

Singulair

05.Сингуляр (Singulair)

Противоаллергенное средство
Объем продаж в 2006 году: $2 500 000 000
Международное название: Монтелукаст

Фармакологическое действие. Препарат предназначен для борьбы с симптомами аллергии, а также для профилактики астмы. Действует по новому механизму, отличному и от стероидов, и от антигистаминных средств. Монтелукаст связывается с рецепторами лейкотриенов, сигнальных молекул, вовлеченных в процессы воспалительного и аллергического ответов. В результате система лейкотриенового сигнала перестает работать и больному становится лучше. В России монтелукаст пока представлен исключительно в виде легального продукта фирмы Merck.

06.Эффексор XR (Effexor XR)

Антидепрессант
Объем продаж в 2006 году: $2 300 000 000
Международное название: Венлафаксин

Фармакологическая группа. Звание главного антидепрессанта в самой озабоченной психическим здоровьем стране мира — гарантия попадания в анналы не только медицины, но и поп-культуры, тем более что большая часть деятелей этой поп-культуры сама сидит на антидепрессантах. На смену царившему в этой области с конца 80-х прозаку пришел препарат эффексор, он же венлафаксин.

Побочные эффекты. Как и у других антидепрессантов, у венлафаксина есть масса недостатков и побочных действий. Прекращение его приема вызывает самый тяжелый из всех препаратов этой группы синдром отмены, а риск суицида возрастает в 2-3 раза. После того как в 2001 году принимавшая его женщина утопила пятерых своих детей, компания Wyeth поместила в список возможных редких осложнений пункт «человекоубийственные порывы» — правда, только на 36-й странице инструкции.

Форма выпуска. Буквы XR в названии обозначают препарат замедленного действия. После приема одной таблетки в сутки действующее вещество попадает в организм постепенно, что снижает нежелательные эффекты и продлевает лечебное действие. В России эффексор XR не продается, зато обычный венлафаксин имеется в трех вариантах — из Хорватии, Венгрии и отчего-то из Исландии.

07.Плавикс (Plavix)

Средство против образования тромбов
Объем продаж в 2006 году: $2 200 000 000
Международное название: Клопидогрел

Взаимодействие с другими лекарствами. Раньше плавикс занимал второе место после липитора, но в 2006 году он стал мишенью прямо-таки флибустьерской атаки канадского производителя лекарстваналогов Apotex. Все началось ранней весной: Apotex заявил, что считает патент Bristol-Myers Squibb и его партнера Sanofi-Aventis недействительным и собирается начать продавать небрендированный клопидогрел немедленно. Владельцы патента подали в суд, но потом было достигнуто полюбовное соглашение: Apotex получает 40 миллионов долларов отступных и право начать продажу аналога на восемь месяцев раньше срока истечения патента в 2011 году, но за это отказывается от своих планов по немедленной отмене патента. Этим бы дело и закончилось, но антимонопольный комитет не утвердил сделку. Тут и выяснилось, что хитрые канадцы включили в договор такое количество оговорок, что теперь они могли начать торговлю своим препаратом, не опасаясь очень уж больших штрафов. На протяжении месяца, пока владельцы патентов бегали по судам, они успели отгрузить столько дешевого лекарства, что чуть не в два раза снизили показатели оригинального плавикса.

08.Зокор (Zocor)

Cредство для снижения уровня холестерина
Объем продаж в 2006 году: $2 170 000 000
Международное название: Симвастатин

Фармакологическая группа. Зокор — препарат из того же класса статинов, что и липитор, и снижает уровень холестерина по тому же механизму.

Особые указания. Зокор был первым статином, широко применявшимся в медицине, но теперь его лучшие дни позади и объем продаж снижается. Корпорация Merck вывела его на рынок на несколько лет раньше, чем Pfizer — липитор, так что патентная защита на него истекла в 2006 году. Сразу же появилось огромное количество лекарств-аналогов, но Merck пошла на необычный шаг и снизила цену на зокор до уровня новых препаратов. Получилось, что держатель бренда сам же и выпустил дешевый аналог, оставив конкурентов ни с чем.

09.Норваск (Norvasc)

Средство для снижения давления
Объем продаж в 2006 году: $2 150 000 000
Международное название: Амлодипин

Фармакологическое действие. Норваск — самый современный представитель семейства дигидропиридинов, используемых в кардиологии с 70-х годов. Эти лекарства применяются при лечении высокого давления и ишемической болезни сердца. Они блокируют кальциевые насосы в клетках, расширяя сосуды и тем самым снижая сопротивление кровотоку. Действующее начало норваска, амлодипин, примечателен тем, что он в 80 раз эффективнее действует на сосуды, чем на ткани сердца, и благодаря этому почти не вызывает ослабление активности сердечной мышцы.

Взаимодействие с другими лекарствами. Производящая норваск компания Pfizer утратит монополию на него в сентябре 2007 года и заранее готовится к этому событию с известной изобретательностью. Уже сейчас она начала продажи препарата кадуэт, который является комбинацией двух ее хитовых лекарств для сердечников — липитора и норваска. Так как вместе они образуют новое средство, оно подлежит и новой патентной защите. В России между тем уже сейчас продается больше дюжины дешевых аналогов амлодипина.

10.Лексапро (Lexapro)

Антидепрессант
Объем продаж в 2006 году: $2 100 000 000
Международное название: Эсциталопрам

Форма выпуска. История эсциталопрама началась в 1989 году, с появлением препарата циталопрам. Этот антидепрессант пользовался большим успехом и приносил огромный доход своему производителю, компании Forest Laboratories. В 2003 году патент истек — и повторилась история с нексиумом: компания разработала и запатентовала эсциталопрам, который на самом деле является одним из двух оптических изомеров циталопрама. В России сейчас доступны и множество аналогов циталопрама, и лицензионный эсциталопрам — в два-три раза дороже.

опрам — в два-три раза дороже.

Оцените статью