Ученые Франции утверждают: Половина лекарств бесполезна

 

 

Французские ученые Бернар Дебре и Филипп Эван утверждают

Половина всех лекарств бесполезна

 

Два известных французских исследователя, увенчанные профессорскими званиями, опубликовали скандальную книгу, которая пользуется огромной популярностью среди французов. Против книги, общая идея которой «лечиться опасно», уже ополчились медики страны.

Книга объемом в 900 страниц, написанная двумя профессорами из Франции Бернаром Дебре и Филиппом Эваном (Bernard Debré et Philippe Even) выдержала в течение менее года два издания, и сейчас печатается тираж третьего издания.

Путеводитель по 4 000 полезных, бесполезных и вредных лекарств

Несомненный бестселлер носит красноречивое название «Путеводитель по 4 000 полезных, бесполезных и вредных лекарств»

(«Guide des 4000 médicaments: Utiles, inutiles ou dangereux»).

Сам факт публикации этой книги, рассчитанной на лиц, не имеющих медицинского образования, но вместе с тем содержащей подробные описания лекарственных препаратов, перечни болезней, для лечения которых они предназначены, дозировки и тому подобную информацию, вызывает неоднозначную реакцию – такие книги могут побудить многих людей к самолечению.

Однако скандал (и необыкновенную популярность книги) вызвали утверждения авторов о том, что многие лекарства, которые назначают французские врачи своим пациентам, в лучшем случае бесполезны, а часто и вредны.

Так, например, Бернар Дебре и Филипп Эван сообщают, что если врачи перестанут выписывать больным препараты из группы статинов (лекарства для снижения уровня «плохого» холестерина), то это ежегодно убережет от смерти 20 000 человек, число госпитализаций уменьшится на 100 000 случаев, а расходы системы здравоохранения Франции снизятся на 10 миллиардов евро.

Авторы считают статины совершенно бесполезными препаратами – в «черный список» попали еще 56 распространенных лекарств, в том числе противоопухолевые и противомалярийные средства, лекарства для лечения никотиновой зависимости, диабета и многие другие.

Ведущие врачи Франции уже выступили с резкой критиков книги, поскольку они уверены в том, что она способна не только дезориентировать читателей, но и принести ощутимый вред их здоровью – у многих людей может возникнуть неверие и страх по отношению к лекарствам, которые на самом деле могут спасти их жизни.

Источник http://www.health-ua.org/news/13668.html

Оцените статью