Отзывы посетителей портала на статью о бесполезных лекарствах

Задавать свои вопросы вы можете здесь

 

Ответы на вопросы посетителей нашего портала

             Сегодня мы постараемся ответить на часть вопросов, которые содержаться в письмах наших посетителей и которые стали приходить к нам на сайт после публикации обзора о бесполезных и неэффективных лекарствах. Отвечать лично каждому по почте просто нет возможности. Надеемся на ваше понимание.

Отзыв №1 — Karligash Aimurzaeva

—Добрый день!прочла вашу статью я мама троих детей и множество этих лекарств я изпользовала при лечении детей!не скажу что они высоко эффективные но все педиатры назначают!тут вопрос возникает а почему нам вам верить может вы тоже представитель какой нибудь фарм компании?чем вы докажете свои слова?есть этому какие лтбо доказательства или что то что мы перестанем пользоватся этими лекарстами? Буду благодарна если ответите,заранее спасибо.

 

Ответ

Назначать и отменять препараты должен врач. Наш портал не представляет никакую фирму производителя и мы не лоббируем никакие препараты.   Проблема в том, что далеко не всегда врачей интересует доказательная база и беда в том, что многие препараты были проплачены и стали назначаться еще со времен СССР, когда для вывода препарата на рынок не требовалось проведения никаких клинических испытаний. С этим наследием мы и живем по сей день. Причем многие из препаратов пустышек — в народе прозванные как фуфломицины до сих пор являются лидерами продаж в странах СНГ.

К сожалению имеет место, когда врачей "стимулируют" представители фаркомпаний. И далеко не всякий врач в состоянии противостоять этому искушению. Почему бы не усыпить свою совесть и не назначить к парочке действенных препаратор до кучи какой-нибудь Вобэнзим или Эссенциале, о которых говорят по телевизору каждый божий день. Кушать-то все хотят…

К тому же у нас во вступлении жирным красных текстом указано с какой целью был составлен этот список. Он ориентирован на врачей и тех, кто непосредственно занимаются снабжением медучреждений. Нам хотелось обратить внимание на то, что у нас в стране огромные средства выбрасываются на "лекарства", эффективность которых не была доказана достоверными клиническими испытаниями. И даже в том случае, если в ходе проведенных исследований была доказана НЕэффективность препаратов, многие из них благодаря усилиям фармкомпаний продолжают назначаться врачами в огромных масштабах.

 

Данный список был составлен главным образом, чтобы привлечь внимание к данной проблеме практикующих врачей и тех специалистов, которые непосредственно занимаются снабжением медучреждений. В первую очередь нам хотелось обратить внимание на то, что у нас в стране огромные средства выбрасываются на "лекарства", эффективность которых не была доказана достоверными клиническими испытаниями. И даже в том случае, если в ходе проведенных исследований была доказана НЕэффективность препаратов, многие из них благодаря усилиям фармкомпаний продолжают назначаться врачами в огромных масштабах.

Источник: http://citofarm.ucoz.ru/news/2012-03-11-2-0-1-1380824387
© www.citofarm.ucoz.ru

Отзыв №2Холкина Елена

Добрый день, Дмитрий. Прочитала Вашу статью об неэффективных лекарствах. 

Во-первых, где гомеопатия??? Или то, что выписывают врачи в сумасшедших дозах и по баснословным ценам, Вы считаете эффективным?
Второе — не знаю где Вы вычитали про дисбактериоз, но я вот Вам скажу, что если бы 26 лет назад  мой дед через сумасшедшие связи не достал тогда редчайший на тот момент препарат, который сейчас, к слову, стоит гроши, мы бы с Вами не разговаривали. Так что настоятельно прошу этот пункт из списка удалить и в заблуждение читающих матерей не вводить! У детей, очень у многих, с рождения не хватает в кишечнмке бактерий, из-за чего они покрываются сыпью, чешутся, плохо едят и спят. Педиаторы же ставят диагноз "аллергия" и сажают матерей на строжайшую диету, что никогда не помогает. От этого дети умирают. Единицы, конечно, но все равно. Так что Вам повезло,если Вы не столкнулись, а я с ужасом слушаю рассказы матери и прошла меньше года назад этот ад со своим сыном. Дня три давала бифидумбактерин (притом по собственному решению, врачи же советовали супрастин и диету) и все, ребенок, покрытый с головы до ног мелкими красными точками, снова стал розовощекий и веселый.
Думаю, мой рассказ не останется без внимания. Спасибо.

Ответ

 

Спасибо за ваше мнение. Согласен с вами. Гомеоматия — это шарлотанство чистой воды. Добавили их в список бесполезных лекарств.Что касается пробиотиков — не хочется повторяться — у нас на сайте есть очень подробная статья
 

Отзыв №3Alexey Petrov
Здравствуйте, Дмитрий! 

С интересом прочитал Вашу статью "Неэффективные лекарства". Сам я отец двоих детей (3 и 1 лет). 

Возникает вопрос — тогда какие же аптечные препараты, по Вашему мнению, являются эффективными? Чем можно быстро вылечить, например, простуду у детей? а у взрослых? Давать ли витамины? какие?

Ответ
Быстро вылечить простуду невозможно. На лечение насморка лекарствами уходит 7 дней, без них — неделя. Надо смотреть конечно, что за простуда: простуда простуде рознь. При пневмонии и бронхитах без антибиотиков не обойтись, но какие именно препараты давать ребенку должен решать только ваш лечащий врач. Что касается витаминов. Не секрет что потребность нашего организма в витаминах сильно преувеличена, да и не заменят никакие Компливиты натуральных фруктов и овощей. См  витамины

Отзыв №4 Kate Farina
Здравствуйте Дмитрий. Прочитала статью в vk и честно говоря мне как фармацевту не совсем понятно откуда у вас такие данные.. Вы сидели и делали специально подборку препаратов?

Наверняка на сайтах производителя действующего вещества есть исследования клинические, обычно они их там выкладывают.

 С Уважением. Екатерина

Ответ

Екатерина, Вы пишите что производители выкладывают результаты испытаний? Это вовсе не так 🙂

Для примера. Вот информация в Госреестре лекарств что недавно была завершено испытание Актовегина. Жду от вас с нетерпением ссылку где именно были опубликованы результаты. Если найдете тогда я с вами соглашусь.

Отзыв №5 Погудина Катерина

Во-первых, сразу возникает вопрос:кем не доказана эффективность?
Во-вторых, где и кем проводились клинические исследования по данным препаратам?
В-третьих, где данные по клиническим исследованиям и данные доказательной медицины?

Ответ

У нас в стране испытывать препараты на эффективность имеет право только сам производитель лекарств — забавно правда?
Ряд препаратов, доставшихся нам по наследству со времен СССР не проходили никаких испытаний. По ряду препаратов уже существуют достоверные клинические испытания. Русскоязычные сайты по доказательной медицине довольно скромные:

Форум МООФИ (общество фармакологических исследований, руководитель профессор П.А. Воробьев)

http://osdm.org/ — ОСДМ общество специалистов доказательной медицины (президент В.В. Власов)

http://forums.rusmedserv.com — на форуме есть раздел по док медицине

Если вы владеете английским наиболее уважаемые источники по теме

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed либо через переводчик
www.cochrane.org  либо через Google переводчик
www.thecochranelibrary.com
clinicalevidence.com
www.mayoclinic.com

Данные по конкретным исследованиям можно найти в разделе Бесполезные лекарства — либо используйте поиск по сайту!

Отзыв № 6 Третьякова Яна
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, прочитала вашу статью про неэффективность лекарственных средств. Вы лично проводили исследования в отношении этих препаратов? Откуда эта информация? Чем тогда лечиться, может подскажете, может у вас и такая информация имеется? Скажу Вам как женщина и как мама (лично мое мнение), плацебо — это не так уж и плохо, пусть это будет пустышка, чем препарат который навредит. Значит не так все плохо)). Спасибо что прочитали мое письмо.
С Уважением к Вам Яна.

Ответ
Если вы внимательнее читали материалы нашего сайта, вы бы знали что у нас в России имеет право проводить испытания только производитель препарата. По поводу плацебо — не соглашусь с вами. Закупать неэффективные лекарства на миллиарды рублей — это преступление. Они закупаются на наши с вами деньги.

Отзыв № 7 Екатерина Батманова
потом из- за таких людей, как Вы, больные говорят , что врачи выписывают всякую ерунду, а фармацевты продают, то что дароже! почитайте на досуге медицинские журналы  со  статьями об исследованиях, а уже потом публично высказывайте свое необъективное мнение!… (Сохранен авторский текст)

Ответ
Все именно так и есть, как вы описали:

Врачи выписывают всякую ерунду, а фармацевты сейчас вынуждены продавать, то что дороже

Источник: https://citofarma.ru/news/spisok_bespoleznykh_i_neehffektivnykh_lekarstv/2012-03-11-2
© CITOFARMA.RU

Врачи выписывают всякую ерунду, а фармацевты сейчас вынуждены продавать, то что дороже

Почему это так происходит? На этот вопрос дал ответ Кирилл Данишевский

— В силу финансовой заинтересованности: получают «откат» от фармфирм за выписанные таблетки либо потому, что уверовали, что препарат работает. У наших врачей нет достоверной информации об эффективности лекарств. Новые учебники практически не печатаются, а публикации в российских научных журналах на 90% оплачены фармацевтическими фирмами.

Я бы условно разделил врачей на 3 группы.

1. группа врачей — самая малочисленная. Это те врачи, кто при выборе препаратов действительно руководствуется принципами доказательной медицины.

2. группа врачей самая многочисленная, которая выписывает практически всем пациентам из года в год одно и то же и плевать хотела на доказательную медицины. То ли они назначает неработающие лекарства в силу воздействия рекламы, то в силу своей неинформированности… Некоторые знают что выписывают плацебо

3. группа — врачи и эксперты, купленные фармкомпаниями. Не секрет, что некоторые врачи усыпляют свою совесть и назначают пустышки за денежное вознаграждение. С этой группой вообще бесполезно о чем либо говорить и о доказательной медицине в частности.

К тому же надо признать, что ситуация на фарм рынке постоянно меняется. Постоянно появляется новая информация об эффективности или побочных действиях препаратов. Есть препараты, которые еще совсем недавно назначались врачами повсеместно, а сегодня практически забыты и уже почти не используются. Для примера: Лидаза, Кавинтон, Реопирин, Гемодез,  ГЭК 200 Гидроксиэтилхлорид (Стабизол, Рефортан)

Отзыв №8: Екатерина Головенко

Мне очень интересно, почему никто не пишет, что в Америке на Прозаке сидит добрая часть населения, а у нас — ингибиторы обратного нейронального захвата нейромедиаторов опускаются по рецепту. Хорошо, возможно, относительно препаратов из органов, я спорить не буду. Но как вы предлагает написать МНН для белкового гидролизата? А ещё, попробуйте сами разок выпить фенибут и испытайте на себе эффект плацебо. Особенно если 2 таблетки и на ночь.

Ответ:

1. Фенибут у нас упоминается в обзоре где написано следуюшее:
Фенибут — не представлен в фармакопеях Великобритании и США. Ни для одного из перечисленных показаний к применению не указана степень доказанности. Где вы видите упоминание о плацебо?

2. Насчет Актовегина — такого препарат даже нет в справочнике формулярного комитета — я думаю, этим уже все сказано
http://www.rspor.ru/index.php?mod1=preparats&mod2=db2
 

Отзыв №9 Julia Shilova

Добрый вечер! Дмитрий, хотелось бы услышать от Вас, на каких основаниях вы публикуете статью о неэффективных лекарствах, поскольку сама я являюсь представителем крупной оптовой фармацевтической фирмы, имею высшее фармацевтическое образование, а так же опыт работы в иностранных  компаниях, производящих один из указанных Вами препаратов. Осмелюсь предположить, что вы работаете в том самом звене фарм. Рынка, производящим контроль качества и собственно сами проверяли наличие клинических и доклинических испытаний и подлинность документов, но что- то мне подсказывает, что Вы не имеете абсолютно никакого представления о том, что пишите и ПУБЛИКУЕТЕ, поскольку это абсолютная не правда.

К моему счастью, Дмитрий, фармацевтический бизнес эта Ваша писанина не пошатнет, но наш доверчивый русский народ, так и будет ходить  по аптекам ссылаясь на передачи Елены Малышевой, Малахова и Ваши статьи, конечно же.

Ответ:

Доброе утро, X.X.
Я как и вы имею высшее фармацевтическое образование и отработал в фармации уже достаточное количество лет, чтобы видеть, что у нас происходит…  Вы пишите, что все изложенное мной — абсолютная неправда. Я согласен, что в перечне могут быть не точности, поэтому список постоянно мной редактируется.
Не могли бы вы уточнить о каком препарате идет речь и с чем именно вы не согласны?

 

Отзыв № 10 Анна Быкова

Дмитрий, так где же, где эти результаты исследований, насколько они достоверны? Кто их подтвердит? Многие из перечисленных Вами препаратов эффективны, я убеждалась в этом на собственном опыте, на своём ребёнке. Может быть, вы хотели сказать о подделках? Так это совсем другой вопрос. Да, никто не застрахован от них, но тем не менее нельзя пренебрегать советами врача, лечением,которое он прописал. Читая такую статью простой пациент скажет: "Врач прописал непонятно что, а вот тут написано,что не помогает. Не буду принимать такое лекарство". Понимаете, о чём я переживаю? Сама неоднократно сталкивалась с людьми,которых ну просто невозможно убедить в том,что нужно лечиться. Отсюда и запущенные заболевания, и осложнения. Люди шарахаются от лекарств как чёрт от ладана, то цена не нравится,то по телевизору сказали,что плохое лекарство…Это же простое население, у которого все медицинские познания ограничиваются программами "Малахов+" и "Жить здорово", но и там далеко не универсальная информация. Люди же верят не простым врачам,которые знают,как лечить, они читают газету ЗОЖ и прочие издания,от которых волосы просто дыбом встают. Понимаете, в чём дело? Оригинальный препарат надлежащего качества в редких случаях оказывает нежелательные эффекты при правильном назначении, а уж тем более редко не оказывает желаемого эффекта. Спасибо,что откликнулись.

Ответ

Добрый день, Анна
Как я только недавно выяснил, кто-то разместил вконтакте ( в группе Мама) без моего разрешения
но от моего имени материал,  в котором был искажен смысл моего обзора и появилось масса неточностей

статья в группе Мама о лекарствах

Оригинал моего обзора здесь
http://citofarm.ucoz.ru/news/spisok_bespoleznykh_i_neehffektivnykh_lekarstv/2012-03-11-2

Если будет время — почитайте там масса ссылок на источники

 

Отзыв № 11 Екатерина Мазлова

Статья Ваша очень заинтересовала, но в продолжении хотелось бы услышать об аналогах представленных веществ или о тех, что реально помогают. Люди, в наше время, очень нуждаются в правдивой и непревзятой информации.
Спасибо за Ваш труд.

 

Ответ

По поводу эффективных и безопасных аналогов. Вы не первая кто затрагивает эту тему.

Такой список очень трудно составить

1.Недостаточно достоверных сведений. Клинические испытания дорогое удовольствие и требует много времени. К тому же в России по закону клинические испытания может проводить только сам производитель лекарств. Комментарии, как говорится, излишни…

2. Не всем испытаниям можно верить — случаи заказных испытаний нередки
Если вы читаете по английски — здесь есть хорошая статья по этой теме

http://www.forbes.com/sites/larryhusten/2014/01/15/medicine-or-mass-murder-guideline-based-on-discredited-research-may-have-caused-800000-deaths-in-europe-over-the-last-5-years/

3. У всех лекарств есть побочные действия — поэтому безопасных лекарств не может быть в принципе.

С уважением, Дмитрий

Приносим извинения если не ответили на чей-то вопрос, возможно ответ вы найдете, посмотрев видео по тебе бесполезных лекарств. Рекомендуем посмотреть все видео ролики каждый из них содержит важную информацию по данной проблеме.

 


О подкупе врачей и ведущих специалистов


Интервью бывшего сотрудника крупнейшей фармкомпании EliLilly

Если будет желание, можете написать нам здесь либо оставить сообщение в гостевой книге

 

Оцените статью