Ингарон и Альфарон бесполезные препараты

Автор: Власов Василий, доктор медицинских наук, профессор

Инграон бесполезный препарат

Ингарон и Альфарона — бесполезные препараты!

 

 

В последние дни атакуют журналисты и коллеги, укоряя за, якобы, легкомысленную критику лекарств, предлагаемых Минздравсоцразвития для лечения и профилактики гриппа. Теперь объявлено, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила русские лекарства. Другие сообщают – скоро ВОЗ рекомендует всему миру русские лекарства.

О чем речь?

Речь не о пресловутых арбидоле и кагоцеле. Этот постыдный набор не упоминается, хотя по-прежнему хорошо продается. Речь о других «иммуномодуляторах» альфароне и ингароне – препаратах соответственно, альфа-интерферона и гамма-интерферона. Последний рекламировался как единственное средство против птичьего гриппа в 2005 г. настолько бесстыдно, что компанию принудили эту рекламу прекратить.

Попытки использования интерферонов для профилактики и лечения гриппа и других вирусных болезней относятся к 1970-м годам. Тогда использовали сначала интерферон, добываемый из донорской крови – до сих пор его можно увидеть, продаваемым в ампулах и флаконах в виде розоватого раствора для закапывания в нос. Потом появились интерфероны, производимые по генноинженерной технологии. Их тоже пробовали против гриппа – и тоже безуспешно. Теперь никто в мире не рассматривает эти препараты как хоть сколько-нибудь перспективные.

Вероятно, в желании урвать барыш в момент всемирной паники 2005 года наши отечественные производители вытащили старые разработки и предложили ингарон. А теперь пытаются продавать в паре препараты альфа- и гамма-интерферона – «налажен промышленный выпуск "Набора для профилактики и лечения гриппа"… Сочетание препаратов интерферонов I- и II-го типов (гамма-интерферона — ИНГАРОН и альфа-интерферона — АЛЬФАРОНА) при интраназальном или назофарингеальном применении позволяет обеспечить высокую защиту от инфекции гриппом, в том числе H1N1 сезона 2009 года (свиного происхождения)» (официальный пресс-релиз Института гриппа).

Откуда же шум?

Действительно, 10 сентября в Копенгагене директор ЕвроВОЗ М. Данзон приветствовал академика О. Киселева – директора Института гриппа, а эксперты ВЗ подчеркнули, что Россия должна обеспечить качество предлагаемых продуктов и провести соответствующие клинические испытания. Вот тогда-то можно будет обсуждать, представляют ли они интерес для медицинской практики.

Естественно, за два месяца организовать и провести дополнительные доброкачественные исследования невозможно. Почему же ВОЗ изменила свое мнение? Институт гриппа любезно предоставил перевод письма из ВОЗ. В нем говорится:

«Мы внимательно рассмотрели предоставленные отчеты. Результаты являются весьма интересными и обнадеживающими, тем не менее, учитывая ограниченность клинических данных по препаратам интерферона…, мы рекомендуем продолжение международных исследований, необходимых для окончательного определения и формирования рекомендаций ВОЗ по применению этих препаратов в международном масштабе. … Учитывая тот факт, что … препараты интерферона, на основе соответствия их качества принятым в Российской Федерации стандартам, уже разрешены к использованию … для профилактики и лечения пандемического гриппа A(H1N1), мы полагаем, что эти препараты уже широко доступны, и используются в приоритетном порядке для профилактики и лечения пандемического гриппа населением Вашей страны… Мы будем благодарны за предоставление данных о любых видах постмаркетингового надзора по их использованию.»

В переводе с международного на русский это означает: для международного сообщества данные надо получить в хороших исследованиях, но если законы вашей страны позволяют лечить этими средствами, то лечите, и дайте нам знать об осложнениях. Если бы Китай настаивал на том, чтобы свиной грипп лечили иглоукалыванием или Ботсвана – на использовании процедур вуду, им, вероятно, ответили бы в том же духе.

Можно ли такое послание ВОЗ интерпретировать как международное одобрение? Наверное, да, если есть интерес в том, чтобы успеть под шумок продать побольше «змеиного жира», соответствующего «принятым в Российской Федерации стандартам».

Оригинален ли академик Киселев? Нет, конечно. Множество больших и мелких бизнесов хотят срезать бабки, пользуясь случаем. Конечно, за продавцами тамифлю и марлевых масок не поспеть, но кое-что можно. Вот, производители зубной пасты Новый Жемчуг продвигают ее теперь как предотвращающую грипп…. Впрочем… Вот оно! Оказывается академик Киселев и тут поспел — именно его институт гриппа подтвердил, таки да: чистка зубов этой пастой поражает грипп!!! Нет, все-таки у большой науки еще не до конца раскрытый коммерческий потенциал.

 

 

 

 

Оцените статью