Эссенциале, Гептрал, Карсил не имеют доказательств эффективности

Фуфломицины

Эссенциале, Гептрал, Карсил и прочие гепатопротекторы не имеют доказательств эффективности

Законодательство запрещает масс-медийную рекламу рецептурных лекарственных препаратов, даже если в российских реалиях эти лекарства отпускаются в любой аптеке без рецепта. А потому та «панацея», что рекламируется с экранов телевизоров или на страницах газет и популярных журналов, — это либо безрецептурные лекарства, типа противопростудных препаратов, анальгетиков и витаминов, либо средства к лекарственным препаратам отношения не имеющие: биодобавки (БАДы) и гомеопатия. Последние фасуются и преподносятся в том же виде, что и лекарственные (те же таблетки, капсулы, флаконы и т.п.), что несомненно вводит потребителя в заблуждение. Идиотизм отечественного здравоохранения доходит до того, что гомеопатия и многие БАДы у нас могут регистрироваться, как лекарственный препарат, что обманывает наивного покупателя еще больше: ведь надо быть специалистом, чтобы понимать, что не всё официально называемое лекарственным средством таковым на самом деле является. На деле, узаконить очередной фуфломицин под видом лекарственного препарата и войти в соответствующий реестр у нас нынче просто: официально это дело стоит всего 800 тысяч рублей, а потому ежегодно в России регистрируется лекарственных средств больше, чем во всех других странах вместе взятых.

Так или иначе, реклама как вполне эффективных лекарственных средств безрецептурного отпуска, так и фуфломицинов отличается в нашей стране особенно наглым введением потребителя в заблуждение. Если в случае с сетевым маркетингом ножей или надувных матрасов пострадает разве что ваш кошелек, бесконтрольная реклама лекарств и фуфломицинов может погубить клиента как в результате неправильного применения препарата, так и в случае бездействия, когда серьезно больной человек не следует предписанием врача, уповая на ярко разрекламированную гомеопатию или травяной сбор.

Отпускать рецептурные препараты без рецепта вроде как нельзя, но никто за это особо не наказывает, а поcему закон не соблюдается нигде. В таких условиях фуфлоделам есть где разгуляться! Как свидетельствуют опросы, от 50 до 70 % россиян сами ставят себе диагнозы и спешат в аптеки за лекарствами. Человека, решившего заняться самолечением, толкает на этот путь ряд факторов. Среди них, пожалуй, едва ли не решающее значение имеет реклама лекарств и того, что за них выдается.

 

ПРИЗНАК ФУФЛОМИЦИНА №1
В рекламе используются ходульные фразы «чистка печени», «избавляет от шлаков», «выводит токсины».

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ традиционно занимают почетное место в ассортименте отечественных аптечных организаций. По данным исследовательской компании «РЛС Консалтинг®», наибольшей популярностью среди препаратов этой фармакологической группы в РФ пользуются: Гептрал, Эссенциале® форте Н, Карсил. 
Вышеупомянутые препараты входили также в тройку лидеров по продажам среди препаратов данной фармакологической группы по итогам торгов недавних анализов фармрынка (ЦМИ «Фармэксперт»).

гепатопротекторы фуфломицины
Главной фокус-группой рекламы безрецептурных препаратов являются пенсионеры. Они же — основа пассажиропотока наземного муниципального транспорта

Крупнейший российский производитель БАД-ов «Эвалар» ловко манипулирует словом «препарат» так, что у наивного потребителя может сформироваться иллюзия о лекарственном препарате. В то же время речь идет именно о биологически активных добавках, производство и оборот которых не требует проведения обязательных клинических испытаний, подтверждающих заявляемую производителем эффективность. Т.о. БАДы являются просто добавкой к пище, и свойствами лекарств не обладают, а потому относиться к ним следует, как к еде. Так что если речь идет об экстракте артишока, относитесь к такому препарату как к овощу под названием артишок. Никто не оспаривает полезности овощей, ягод и трав для здоровья, но выдавать приготовленные из них препараты за лекарство совершенно недопустимо.

ТОП-10. Рейтинг информационной популярности гепатопротекторов :

1 Гептрал (адеметионин)
2 Эссенциале® форте Н (фосфолипиды эссенциальные)
3 Карсил (Силибинин — препарат расторопши)
4 Берлитион® 300 (Альфа-липоевая кислота)
5 Артишока экстракт (артишока полевого листьев экстракт)
6 Милайф® (гриба фузариум биомасса)
7 Урсосан (урсодеоксихолевая кислота)
8 Тыквеол® (тыквы обыкновенной семян масло)
9 Гепа-Мерц (орнитин)
10 Липоевая кислота (тиоктовая кислота)

Сейчас этот рейтинг следует пополнить и Фосфогливом, который также необоснованно назначается направо и налево.

До настоящего времени не существует никаких доказательных работ, подтверждающих эффективность гепатопротекторов.

Большинство диагностируемых гепатитов можно разделить на 3 основные нозологические группы: вирусные гепатиты (В и С), алкогольные стеатогепатиты, неалкогольные стеатогепатиты. Нигде в мире в схемы лечения этих заболеваний не включаются так называемые «гепатопротекторы» (такой термин вообще не применяется за пределами стран бывшего СССР). Фармакотерапия основана на этиопатогенетическом лечении: если причиной гепатита является вирус, применяются протвовирусные средства (например, рибавирин + интерферон для лечения гепатита С), если повреждающим фактором алкоголь – требуется отказ о употребления этого вещества и т.п. Использование же экстрактов расторопши (Карсил) или смеси фосфолипидов (Эссенциале) никак не влияет на репликацию вирусов и развитие последующих аутоиммунных процессов, играющих основную роль в этиопатогенезе вирусных гепатитов, точно так же не влияют эти средства и на токсичность ацетальдегида — печеночного яда, образующегося в результате метаболизма алкоголя.

ГЕПТРАЛ. Пожалуй, самый назначаемый сегодня гепатопротектор. Международное название у него заумно химическое (у нас пишут адеметионин, на Западе, правда, оно звучит как S-Adenosyl-L-Methionine или SAMe). В России препарат зарегистрирован как лекарственный, на Западе это пищевая добавка. Доказательные клинические испытания эффективности SAMe при лечении болезни печени пока не подтверждают, да и не много таковых имеется (ссылка).

Отчаявшиеся западные БАДоделы пытаются нынче пропихнуть SAMe для лечения остеоартритов и даже депрессии (все-таки в болевом синдроме и психогенных состояниях эффект плацебо работает лучше, чем в случае с вирусами или алкогольной интоксикацией), но и здесь больших успехов пока не наблюдается. А посему при всем желании рекомендовать Гептрал в качестве лекарственного препарата не приходится. И особенно опасно подменять Гептралом и другими гепатопротекторами действительно эффективные препараты. Впрочем, на Российском рынке агрессивная реклама пропихнула Гептрал так, что еще несколько лет массовое самолечение и назначение врачами этого снадобья гарантированы.

МЕЗИМ. У всех нынче на слуху знаменитый слоган «Мезим для желудка незаменим!». Мало кто при этом понимает его абсурдность: ведь пищеварительные ферменты, комплексом которых является этот препарат, работают не в желудке, а в кишечнике, да и вырабатываются они в поджелудочной железе. Но это еще полбеды. Настоящая беда заключается в том, что многие россияне бесконтрольно злоупотребляют препаратами пищеварительных ферментов, будь то Мезим, Панкреатин, Энзистал, Фестал и т.п.

А ведь если применять их без должных показаний, дело может осложниться развитием ферментной недостаточности, поскольку в организме нашем всюду работает закон отрицательной обратной связи: в кишке много ферментов — поджелудочная будет меньше их производить. «Влияние ферментов на организм до сих пор полностью не изучено, — говорит профессор Василий Власов. — Мезим-форте, равно как и панкреатин, является препаратом массового спроса, соответственно, подходит всем, а значит, не подходит никому. Если у человека есть заболевание — недостаточность конкретного фермента, — его нужно лечить конкретным ферментом. Не может быть так, чтоб всем без исключения не хватало одного-единственного фермента, который всем бы сразу помог». Применять такие препараты следует либо по назначению врача, либо в тех редких случаях переедания, когда вы переели и действительно собственных ферментов может не хватить (в этом случае принять лучше как раз не Мезим, а Фестал или Энзистал, которые содержат фермент гемицеллюлазу, расщепляющую клетчатку – чаще всего именно от нее тяжело в животе и пучит).

Мезим фуфломицин

Видимо, сначала надо оскоромиться этой фастфудиновой дрянью, чтобы оцень эффективность "чудо-препарата".

 

Источник http://botalex.livejournal.com/99797.html

Оцените статью