Фальшивые лекарства. Можно ли отличить подделку?

Содержание
  1. Осторожно, фальшивые лекарства!
  2. Фальсифицированное лекарственное средство — это лекарственное средство,  сопровождаемое ложной информацией о составе и (или) производителе лекарственного средства
  3. «Фальсифицированное лекарство — это такое лекарство, которое преднамеренно и обманным образом неправильно маркировано в отношении подлинности и/или источника. Фальсификация может применяться как к фирменным, так и к генерическим изделиям; фальсифицированные изделия могут включать изделия с правильными ингредиентами, неправильными ингредиентами, без активного ингредиента, с недостаточным количеством активного ингредиента или с поддельной упаковкой»  
  4.           Забракованные и фальсифицированные лекарства
  5.          
  6. Выявить фальшивку трудно даже специалистам!
  7.            Дорога товарам низкого качества открыта!
  8.         Каков процент фальшивок на рынке лекарственных средств?
  9.  
  10. Вопрос, на который нет ответа
  11. А кто у нас отвечает за распространение фальсификатов? На самом деле никто. Росздравнадзору гораздо интереснее заниматься выдачей Лицензий. На борьбе с подделками больших денег не заработаешь… К тому же р уководство Росздравнадзора периодически пытается переложить ответственность за распространение фальшивок  на сотрудников аптек, хотя они прекрасно осознают, что без специального оборудования в аптеке выявить фальшивку невозможно.  Учитывая тот факт, что лекарства поставляются вместе с сопроводительными документами, хочется задать вопрос на который нет ответа:
  12. А что мешает контролирующим органам при выявлении фальшивки раскрутить всю цепочку вплоть до производства?

Осторожно, фальшивые лекарства!

Выходя из аптеки, сегодня никто не может быть уверен, что он купил нужное лекарство, а не подделку

          

Сначала давайте разберемся с терминами.                  

Когда говорят о фальсифицированных лекарствах часто употребляют самые различные термины: "контрафакт", "поддельные лекарства" , "фальшивые лекарства".

В законе о лекарственных средствах дается  следующее определение фальсифицированных лекарств.  

 

 

Фальсифицированное лекарственное средство — это лекарственное средство,  сопровождаемое ложной информацией о составе и (или) производителе лекарственного средства

Существует и другое более удачное определение фальсифицированного лекарства.

В 1992 г. в рамках совещания ВОЗ делегаты большой группы государств-членов, с участием представителей Интерпола, Всемирной таможенной организации (в то время известной как Совет таможенного сотрудничества), Международного комитета по контролю за наркотиками, Международной федерации ассоциаций производителей фармацевтических препаратов, Международной организации потребительских союзов и Международной фармацевтической федерации одобрили следующее рабочее определение:

 

«Фальсифицированное лекарство — это такое лекарство, которое преднамеренно и обманным образом неправильно маркировано в отношении подлинности и/или источника. Фальсификация может применяться как к фирменным, так и к генерическим изделиям; фальсифицированные изделия могут включать изделия с правильными ингредиентами, неправильными ингредиентами, без активного ингредиента, с недостаточным количеством активного ингредиента или с поддельной упаковкой»  

       

 

          Забракованные и фальсифицированные лекарства

            Самая распространенная ошибка, которую допускают журналисты далекие от фармации — это то, что они совершенно не видят разницы между забракованными и фальсифицированными лекарствами.

            Забракованные лекарства производятся абсолютно легально, просто в ходе проверки в них были выявлены несоответствия либо по содержанию действующих веществ, либо по включению примесей, либо несоответствие маркировки установленным требованиям. Получивший широкий резонанс в СМИ случай с Милдронатом, относится скорее к заводскому браку. Так как в данном случае мы имеем дело не с умышленной фальсификацией, а с роковой ошибкой на производстве, имеющем легальную лицензию.

         Фальсифицированные лекарства имеют криминальное происхождение, так как используют товарные наименования известных производителей, но производятся нелегально, подделывая чужую товарную марку. Правда если посмотреть на качество подделок говорить о "кустарном производстве" пожалуй не совсем верно. Скорее это отлично организованные предприятия, оборудованные не хуже легальных фирм-производителей, а иногда используются и легальные производственные линии, как это было организовано на заводе "Ферейн".

        

 

         

Выявить фальшивку трудно даже специалистам!

          Выявить самостоятельно по внешнему виду поддельные лекарства практически невозможно, так как для проведения химического анализа необходимо специальное оборудование, которое имеется лишь в контрольно-аналитических лабораториях и специализированных исследовательских центрах. Поскольку в последнее время зачастую фальсифицированные лекарственные средства не возможно отличить ни по составу, ни по количественному содержанию действующих веществ, даже специалисты Контрольно-аналитических лабораторий далеко не всегда способны выявить фальшивку. И в последнее время в письмах о забраковке все чаще встречаются фразы вызывает сомнение и приостановить обращение… Чтобы показать более наглядно насколько высок сегодня уровень подделок, внизу мы приводим отличительные признаки подделок от оригинальных препаратов. Можно отличить лишь те подделки, которые выполненные  в кустарных условиях — от оригинальных препаратов их в первую очередь отличает плохое качество полиграфии и несоответствие фирменной упаковке.

            Если Вы покупаете лекарство в аптеках, следует обращать внимание на качество упаковки, маркировку, хотя надо признать, что даже наличие дополнительных голографических этикеток уже давно не является гарантией от подделки. Можно ли как-то уберечь себя от приобретения фальшивок? Не стоит приобретать лекарства в сомнительных аптечных киосках на станциях метро, в переходах, "аптеках на колёсах". Разумеется, лучше воспользоваться услугами крупных аптек, которые, безусловно, в большей степени дорожат своей репутацией, чем фирмы-однодневки. Но не забывайте, что качество подделок постоянно растет, а борьбой с фальшивками у нас в России на самом деле никто не занимается.

 

           Дорога товарам низкого качества открыта!

         Не так уж давно вступили в силу Изменения к ФЗ № 94  от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" который открывает дорогу на российский рынок товарам низкого качества. Дело в том, что в соответствии с этим законом лечебные учреждения должны приобретать медикаменты по результатам конкурсов или аукционов. Лечебные учреждения не могут защитить себя от лекарств низкого качества, так как  при составлении заявки запрещено указывать конкретного производителя или страну, что открывает дорогу товарам из Индии и Китая. Странно, что в последнее время разговоры ведутся в основном о том, что необходимо переходить на отечественные лекарства, но о том, что сначала необходимо повысить качество отечественных лекарств до европейского уровня почему то все забывают.

      

        Каков процент фальшивок на рынке лекарственных средств?

        По данным Росздравнадзора в прошлом году в результате мониторинга было выявлено и изъято 37 торговых наименований 81 серии фальсифицированных лекарственных средств. Можно ли доверять этим цифрам? Конечно же нет. Специалисты уверены, что количество поддельных лекарств значительно больше.

При изъятии лекарственных форм из аптек для анализа специалисты фармнадзора выбирают самые дешевые и наиболее простые для анализа. По этой простой причине, дорогостоящие лекарственные средства (подделывать которые наиболее выгодно) просто не попадают под контроль уже на протяжении многих лет.

 

Чтобы вы могли оценить насколько уровень подделок, для примера, приводим отличия фальсифицированного препарата Но-шпа 40мг. № 20 серии 0563 от оригинального.

Но-шпа, таблетки 40 мг N20

Chinoin Pharmaceutical and Chemical Works Co.Ltd — Венгрия

Венгрия

0563

"Упаковка" (блистер имеет точечный рисунок фольги; картон вторичной упаковки имеет матовую наружную поверхность, шрифт Брайля отличается от оригинального, стикер-индикатор остаётся белым, инструкция по медицинскому применению напечатана на более плотной бумаге

01И-55/09

09.02.2009

 

 

Что нужно сделать чтобы сократить количество поддельных лекарств?

1. Во-первых, необходимо, чтобы производители фальшивок несли уголовную ответственность за организацию производства и сбыта поддельных лекарств.

2. Дать заключение о подлинности препарата может только контрольно-аналитическая лаборатория, поэтому нужно сделать так, чтобы любой врач и любое лечебное учреждение в случае сомнений в подлинности лекарства мог бесплатно сдать его на анализ в лабораторию чтобы получить заключение экспертов.

3. На сегодня контроль качества лекарств формально у нас осуществляет Росздравнадзор. На существование подпольных цехов по производству фальшивых лекарств они закрывают глаза, и делают вид, что у нас в стране их не существует. Нашумевшая история с подделкой дорогостоящих препаратов в г. Шахты наглядно показала что система контроля лекарств у нас совсем не работает. За 8 лет работы этого "производства" Росздравнадзор не выявил их продукции, а на след этой преступной группы оперативники вышли совершенно случайно, обратив внимание на разбросанные по всей типографии упаковки от дорогостоящих лекарственных средств.

4. В ходе проверок контрольные лаборатории изымают из аптечных сетей наиболее дешевые и простые для анализа лекарственные средства, хотя всем понятно, что подделывать гораздо выгоднее дорогие импортные препараты. Эта одна из основных причин, по которой данные Росздравнадзора сильно разнятся с реальной картиной.

5. На данным момент лечебные учреждения не могут себя оградить от поставок фальсифицированной продукции.
На сегодня у нас все закупки  осуществляются на контрактной системе.
Выиграть конкурс может любая фирма-поставщик, которая предложит минимальную цену контракта. Качество продукции при проведении конкурсов и аукционов в расчет не принимается. Разумеется, что получать преимущество при проведении конкурсов в таких условиях побеждать будут те фирмы, чья продукция не отличается высоким качеством. Это ли не благодатная почва для возникновения фальшивых производств? Таким образом, производители качественной продукции у нас вытесняются маленькими кустарными производителями фальшивок.

 

Вопрос, на который нет ответа

А кто у нас отвечает за распространение фальсификатов? На самом деле никто. Росздравнадзору гораздо интереснее заниматься выдачей Лицензий. На борьбе с подделками больших денег не заработаешь… К тому же руководство Росздравнадзора периодически пытается переложить ответственность за распространение фальшивок  на сотрудников аптек, хотя они прекрасно осознают, что без специального оборудования в аптеке выявить фальшивку невозможно.  Учитывая тот факт, что лекарства поставляются вместе с сопроводительными документами, хочется задать вопрос на который нет ответа:

А что мешает контролирующим органам при выявлении фальшивки раскрутить всю цепочку вплоть до производства?

Если фальшивое лекарство произведено, то сегодня или завтра, но в любом случае оно будет реализовано, и пока не будет остановлены производства, говорить о борьбе с фальсификатами просто несерьезно.

 

 

 

 

Оцените статью