Диета при геморрое: что можно — что нельзя

Диета при геморрое

Диета при геморрое: что можно — что нельзя

Не так давно мы довольно подробно рассказывали о мазях, которые в настоящее время используются для лечения геморроя. Сегодня мы хотим продолжить разговор на эту тему и поговорить о специальной диете, которую следует соблюдать, чтобы избежать обострений этого заболевания и которая способствует нормализации пищеварения.

Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта может стать одной из основных причин развития геморроя. В качестве профилактики этого заболевания, а также в качестве одной из сторон комплексного лечения геморроя врачи рекомендуют придерживаться особой диеты. С ее помощью больной сможет наладить пищеварение и дефекацию. А ведь именно расстройства опорожнения кишечника (и запор, и диарея) являются одними из факторов, провоцирующих развитие геморроя. В случае с запором каловые массы оказывают повышенное давление на стенки кишечника и нарушают правильную циркуляцию крови в геморроидальных венах, а регулярные натуживания способствуют формированию геморроидальных узлов. Регулярные поносы, помимо того, что они сигнализируют о наличии определенного заболевания в организме человека, раздражают перианальную область и могут стать причиной возникновения дополнительной инфекции.

Диета при геморрое. Исходя из вышесказанного, проктологи в один голос утверждают – диета поможет не только справиться с проявлениями геморроя и существенно облегчить состояние больного, но и сможет предотвратить рецидивы (безусловно, при комплексном подходе к вопросам лечения и профилактики). Так, людям, которые страдают геморроем или имеют определенную предрасположенность (например, наследственность или залеченный геморрой), необходимо большое внимание уделить вопросам своего питания.

В первую очередь, рекомендуется увеличить количество употребляемой в пищу клетчатки. Для этой цели отлично подходят свежие овощи, фрукты, ржаной хлеб, хлеб с отрубями, цельное зерно и цельнозерновые крупы. При этом не следует забывать про обильный питьевой режим – больному следует употреблять не менее 8 стаканов жидкости в течение дня. В противном случае эффект может быть прямо противоположным, и вместо налаживания пищеварения и дефекации Вы снова получите запор. В качестве жидкости и альтернативы обычной воде можно пить минеральную негазированную воду и свежевыжатые фруктово-овощные соки.

Кроме того, рекомендуется убрать из своего рациона продукты, которые задерживают опорожнение кишечника. К ним можно отнести картофельное пюре, рис и рисовые каши, кисели и макароны. Также следует ограничить употребление кофе, черного чая, алкогольных напитков, острой и соленой пищи – они стимулируют кровообращение и могут спровоцировать сильное геморроидальное кровотечение.

В случае если человек страдает обильными геморроидальными кровотечениями, это может привести к развитию анемии, или малокровия. Чтобы свести к минимуму риск развития анемии, необходимо вводить в рацион больного продукты с высоким содержанием железа – это бобовые, орехи, а также овощи с зеленой окраской. Для повышения усвояемости железа рекомендуют употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина С.

При геморрое очень важным является налаживание правильного питания – лучше всего питаться в определенные часы, и тогда Ваш организм сам подстроится под график питания, и постепенно Вы заметите улучшения в деятельности желудочно-кишечного тракта. В этом случае наиболее вероятно приучить свой организм к дефекации в определенное время (как правило, нормой считают регулярное утреннее опорожнение кишечника).

Оцените статью