Антон Беляков : Почему Росздравнадзор позволяет продавать пустышки?

Почему Росздравнадзор позволяет продавать пустышки?

Сенаторы сомневаются в терапевтическом и лечебном эффекте оциллококцинума

Перед обсуждением законопроектов на пленарном заседании в Совете Федерации сенатор Антон Беляков предложил внимательно изучить имеющиеся в наличии в аптеках препараты от гриппа.

    «По данным Минздрава, эпидемия гриппа пошла на спад, истерия закончилась, и сейчас имеет смысл сделать работу над ошибками», — отметил Беляков.

Организации здравоохранения во всём мире запрещают лечить гомеопатией. Среди всех препаратов от гриппа и простуды у медиков вызывает особые нарекания оциллококцинум, который регулярно проходил испытания за рубежом, добавил сенатор.

Целый ряд наших медицинских учреждений, в том числе академия медицинских наук, по словам Белякова, проводили семь исследований, которые показали отсутствие терапевтического и лечебного эффекта этого препарата. Концентрация экстракта печени барбарийской утки в составе лекарства настолько мизерна, что он фактически состоит из сахара, передает «Парламентская газета».

Сенатор предложил профильным комитетам палаты разобраться с этим вопросом, почему Росздравнадзор бездействует и нарушает инструкции, позволяя продавать препарат, не имеющий какого-либо положительного эффекта в лечении. Коллегу поддержал сенатор Валерий Рязанский, который согласился подписать совместное письмо в Минздрав по этой теме.

Источник

Оцените статью