7 видов лекарств с мифическим действием

7 видов лекарств с мифическим действием

Фармацевтический рынок России, по сравнению с Европой и США, контролируется гораздо менее строго. Вот его основные характеристики: огромный перечень безрецептурных препаратов, активно рекламирующихся всеми доступными способами, отсутствие контроля отпуска без рецепта в аптеках, система поощрения врачей и аптек производителями препаратов. 

 
В результате на рынке появляется огромное количество, с одной стороны, не очень эффективных, но при этом дорогостоящих средств. С другой, много лекарств, употребляемых не по назначению. Винить во всем фармацевтические компании было бы неправильно. Автор этого материала искренне верит в то, что все нижеперечисленные средства создавались с целью помочь людям. И, возможно, они действительно помогают. Но часто не так, как себе это представляют те, кто их употребляет. 
 

Коммерциализация, слабый контроль на рынке лекарств и низкая грамотность врачей привели к тому, что вокруг целых групп препаратов создана мифология.

1. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы

Назначение: Укрепление иммунитета

 

Пример торговых наименований: «Амиксин» «Тималин+Тимоген», «Имуномакс» и другие

Мода на укрепление иммунитета пришла относительно недавно, но вызвала настоящий скачок в производстве иммуноукрепляющих средств. Нет смысла останавливаться на каждом из них подробно: сама концепция необходимости их создания подвергается сомнению. Дело в том, что иммунная система человека нестабильна. Определить ее эффективность в отдельный момент способов не придумали, как, впрочем, и способов ее направленной коррекции. Например, по словам Виктора Теца, заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, даже такое признанное иммуностимулирующее средство восточной медицины, как женьшень, упоминавшееся еще в старинных сказках, будет полезно для 60% людей, а для 20% – смертельно опасно.

«Все лекарства, укрепляющие иммунитет, потенциально опасны для человека, – говорит Виктор Тец. – Кроме индуктора интерферона и вакцин, направленных против конкретных инфекций. Лекарства, которые стимулируют отдельные факторы иммунной защиты – все яд. Большинство микробов убивают человека руками его же иммунной системы. Все воспринимают действие инфекций прямолинейно – как удар кулаком в челюсть. На самом деле, микроб лишь нажимает слабым пальчиком на кнопочку, которая включает все остальное. В итоге, у человека со здоровой иммунной системой умереть от того же гриппа шансов только больше».

2. Гомеопатические средства

Назначение: Широкий спектр, наиболее популярные – для профилактики и лечения простуды и гриппа

 

Примеры наименований: «Оциллококцинум» (№10 место в рейтинге популярных), «Анаферон» (№13) и др.

Гомеопатические средства – отдельная страница фармакологии. Позиционируются они как, прежде всего, альтернативные безопасные лекарства, не имеющие противопоказаний для детей и беременных женщин. Неудивительно, ведь их основная составляющая, как правило, обычный сахар с «крупицей» действующего вещества. В этом принцип гомеопатии: лечить все – от офтальмологических заболеваний до геморроя – малыми дозами.

Большинство авторитетных источников утверждает: эффективность гомеопатических средств не превышает эффекта плацебо. ВОЗ предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьезных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несет реальную угрозу здоровью и жизни людей». В ответ на это гомеопаты обвиняют во всем фармацевтические компании, помешавшиеся на прибыли, а потому возводящие напраслину на альтернативную медицину. В это даже можно было бы поверить, если бы гомеопатические средства тоже не приносили своим производителям солидные доходы, стоя не дешевле обычных и пользуясь популярностью в народе. 

 
Пример: если в 2007 году оциллококцинум не входил даже в сотню самых популярных препаратов России, то с 2008 года стабильно попадает в десятку. Но не мы одни такие – оциллококцинум успешно продается в более чем 50 странах. Особенно популярен во Франции, где он производится более 67 лет и является самым продаваемым в стране безрецептурным средством против гриппа. Действующее вещество оциллококцинума – экстракт печени и сердца барбарийской утки (логика в том, что птицы являются основными разносчиками гриппа). Однако содержание активного компонента в каждой таблетке – не более одной молекулы. Даже если предположить, что этого достаточно, фармпроизводитель за почти 70 лет существования препарата не смог обосновать, как это вещество помогает от вирусов.

Еще одно популярное гомеопатическое средство – анаферон. Суть та же, но если в случае с оциллококцинумом эксперименты ставили с утками, то анаферон – препарат «из кроликов». Технология его производства включает иммунизацию кроликов рекомбинантным гамма-интерфероном человека для получения антител. Правда, их концентрация, как и в случае с оциллокцинумом, настолько мала, что определить его содержание в конкретной таблетке невозможно. Зато название не такое смешное. До 2012 года анаферон даже входил в перечень ЖНВЛС, но был исключен. Однако вовсе не из-за сомнительной эффективности гомеопатических средств, а, как говорится на сайте производителя, по его собственной инициативе, чтобы «обеспечить большую экономическую свободу и упростить работу с дистрибьюторами и аптечными учреждениями».  

 
В то же время у гомеопатии немало сторонников. Существует даже Кафедра традиционной медицины и гомеопатии в СПбМА им. И.И. Мечникова, которой уже больше 10 лет. Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 14 человек, среди них 2 доктора медицинских наук и 9 кандидатов.
 

3. Гепатопротекторы

Назначение: Профилактика и лечение заболеваний печени

 

Примеры наименований: «Эссенциале» (№1 место в рейтинге популярных лекарственных средств)

Гепатопротекторы – препараты, имеющие четкое назначение. Тем не менее, их безрецептурная доступность и разрекламированность привела к тому, что о своей печени готовы заботиться все кому не лень, а не только те, кому это действительно показано.

Самый популярный препарат этой серии – «Эссенциале» – периодически занимает первое место рейтинга по продажам лекарственных средств, особенно в периоды праздников. Конкурентов у него нет. На сайте производителя говорится, что «Эссенциале» имеет широкий спектр показаний к применению: хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дегенерация печени различной этиологии, токсические поражения печени, токсикоз беременности, псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии) и даже радиационный синдром. Тем не менее, эффективность основного действующего вещества препарата растительного происхождения – эссенциальных фосфолипидов – считается недоказанной, несмотря на пять проведенных клинических исследований. В частности, в рамках изучения их якобы положительного влияния при алкогольной болезни печени было выявлено, что эффект от приема препарата не больше эффекта плацебо. В докладе Формулярного комитета «Эссенциале» приводится в качестве примера популярного препарата с недоказанной эффективностью. А положительные оценки этого лекарства со стороны потребителей ученые объясняют тем, что с началом его приема пациенты параллельно просто бросали пить. Лучше способа позаботиться о своей печени еще не придумали.

4. Средства против гриппа

Назначение: Лечение и профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

 

Примеры наименований: «Арбидол» (№2 в рейтинге популярных лекарственных средств)

Арбидол, который стабильно входит в список самых популярных брендов среди лекарственных средств в России, периодически уступая его только «Эссенциале». Президиум Формулярного комитета РАМН призывал убрать его из обращения, как неэффективный, еще в 2007 году, но безуспешно.

Арбидол – советская разработка, был создан в 1974 году во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте им. Серго Орджоникидзе (ВНИХФИ). Включен в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), а также рекомендован рядом ученых (НИИ гриппа, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и ФГУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» и НИИ пульмонологии ФМБА России) в качестве одного из средств профилактики гриппа. Эти рекомендации выложены на сайте Минздравсоцразвития.  

 

Производитель заявляет, что противовирусная активность арбидола подтверждена независимыми лабораториями США, Великобритании, Австралии, Франции, Китая. Тем не менее, у препарата немало противников среди представителей медицины. Они указывают на то, что эффективность арбидола не подтверждена исследованиями по современным стандартам доказательной медицины. Клинические исследования препарата проводились в советское время, но даже его результаты опубликованы не были. Как корректно выразился Сергей Сингаевский, главный врач «Клиники им. Н. И. Пирогова»: «В доступной литературе я доказательств эффективности арбидола не нашел».

В прессе регулярно упоминается тот факт, по странному стечению обстоятельств, глава «Фармстандарта» (компании-производителя арбидола) Виктор Харитонин является другом семьи министра здравоохранения Татьяны Голиковой.

 

5. Пробиотики

Назначение: Лечение дисбактериоза кишечника

 

Примеры наименований: «Линекс» (№3 в рейтинге популярных лекарственных средств), «Бифиформ» (№91), «Бифидумбактерин»

Исследования по возможности восстановления кишечной миклофлоры с помощью молочнокислой палочки (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) проводил еще знаменитый русский ученый и лауреат Нобелевской премии Илья Мечников. Пробиотики, может, и являются эффективным лечебным средством (наряду с биойогуртами), вот только нарушения микрофлоры кишечника далеко не так широко распространены как препараты, ее восстанавливающие. Притом, что даже к этим с виду безобидным лекарствам, тоже нужно относиться с осторожностью. Пробиотические продукты содержат различные штаммы бактерий. Без подробного исследования пациента неясно, какие бактерии на самом деле являются полезными или какие дозы необходимы для него. Желая улучшить микрофлору кишечника, ей запросто можно навредить.

В рейтинге лекарственных средств наиболее известный пробиотик линекс стоит на третьем месте, но это может говорить о распространенности не дисбактериоза, а проблемах с ЖКТ в целом, которые люди принимают за дисбактериоз. На сайте производителя линекса говорится: «Дисбактериоз сейчас можно обнаружить у каждого второго жителя Москвы и других промышленных городов России. Боли в животе, диарея, запоры, повышенное газообразование – все это симптомы дисбактериоза: нарушения баланса микрофлоры кишечника». Перечень причин заболевания также называется довольно широкий, например, перечислены: стресс, резкая смена климата или образа жизни, неблагоприятная экологическая обстановка, ослабленный иммунитет. Узнали себя? Вперед в аптеку.

На деле же наличие клинического дисбактериоза требует подтверждения врачом, и только потом можно пить линекс или те же живые йогурты. В случае, если вы обрушите их на здоровую микрофлору, вы заставите ее бороться с содержащимися в них бактериями.

6. Нейропротекторы

Назначение: Лечение заболеваний головного мозга и центральной нервной системы

 

Пример наименований: «Актовегин» (№6 в рейтинге популярных лекарственных средств), «Пирацетам», «Церебролизин», «Винпоцетин», «Фенотропил»

Один из самых популярных «мозговых» препаратов в стране – актовегин. У него широкий спектр применения: в описании говорится, что он активирует обмен веществ в тканях и стимулирует процессы регенерации, насыщая ткани кислородом. Актовегин назначается при ишемических инсультах, черепно-мозговых травмах, лечении ожогов, реабилитации поле инфарктов инсультов, многих хронических заболеваниях.

Из-за животного происхождения актовегин не одобрен для продажи в США и Канаде – его действующим веществом является депротеинезированным гемодериват из крови молодых телят, который получают путем многократной ультрафильтрации. Несмотря на то, что является зарубежной разработкой, наиболее популярен именно в России (около 70% продаж). Доказательств эффективности, подтвержденных клиническими исследованиями, нет. Самый популярный препарат в своей сфере относится к четвертому (последнему) классу доказанности эффективности – то есть основанной на мнениях, экспертных оценках, единичных клинических наблюдениях.

Отдельной группой нейропротекторов являются мозговые стимуляторы – ноотропы. В большинстве стран мира, включая США и страны Западной Европы, они не зарегистрированы в качестве лекарственных препаратов, так как их эффективность не была доказана в контролируемых исследованиях. Несмотря на это, в России и некоторых других странах они широко применяются для лечения неврологических, психиатрических и других заболеваний, а также просто в качестве мозгового стимулятора. Ими лечат многие нарушения функций центральной нервной системы, такие как травма мозга, инсульт, кровоизлияние, различные воспалительные процессы, энцефалит, отсталость умственного развития, старческая деменция, малая эпилепсия и т.д.

Исторически первым ноотропом является пирацетам. На него возлагались большие надежды, однако его эффективность при ишемическом инсульте так и не была доказана. В настоящее время пирацетам исключен FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) из списка лекарственных средств и относится к биологически активным добавкам (БАД). Доказательная база эффективности других ноотропов – церебролизина (в основе – концентрат реакции разложения мозгового вещества свиньи) и винпоцетина – также считается слабой и подвергается сомнению многими учеными.

Но наиболее интересен пример фенотропила, который запрещен к использованию спортсменами и отнесен к допингам из-за содержания карфедона. За его употребление, в частности, была дисквалифицирована известная биатлонистка Ольга Пылева. При этом в странах СНГ свободно продается в аптеках. Согласно Резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16 марта 2007 года все четыре вышеперечисленных препарата требуется изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО.

7. Седативные средства

Назначение: Лечение неврозов, бессонницы

 

Примеры наименований: «Корвалол» (№67 место в рейтинге популярных лекарственных средств), «Валокардин», «Валидол»

Седативные средства, или психолептики – лекарства от стресса, группа препаратов, которые вызывают успокоение или уменьшение эмоционального напряжения. Чаще всего в качестве седативных используют средства растительного происхождения: препараты валерианы, пустырника, мяты.

Мифология седативных средств основана на том, что многие из них еще со времен СССР использовались как средства от сердечных заболеваний: гипертонии, тахикардии, да и просто непонятно чем вызванных болей в сердце. Частично это мнение основано на том, что отсутствие стрессового состояния и здоровый сон издавна считались лучшим лекарством. Однако ни один из этих седативных препаратов не влияет на течение и исходы сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, при бесконтрольном потреблении они могут наносить вред. Например, в состав корвалола и его зарубежного аналога валокардина кроме мяты и раствора этилового спирта входит сильнодействующее наркотическое вещество фенобарбитал, запрещенное во всем мире и только у нас продающееся без рецепта. Как раз поэтому вы не сможете ввезти «Корвалол» на территорию некоторых стран. «Валидол» – по сути, мятная конфетка, имеющая крайне отдаленное отношение к медицине (разве что неплохо освежает дыхание). И еще может довести до больницы: почувствовав боли в сердце, человек кладет под язык «Валидол» вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина. В итоге – инфаркт.

Источник https://slon.ru/

Оцените статью